Los 1127

Antiker Gebetsteppich in Seide

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

Heriz, Nordwestpersien, 19. Jahrhundert
180 x 137 cm
Qualitätvoller, antiker Seidenteppich gestaltet mit einem klassischen “Mihrab”. Das Gebetsfeld ist strukturiert aus zwei fein gezeichneten Säulen und zwei flankierenden Standarten, die ein blumendekoriertes Gewölbe stützen. Weitere dekorative Ornamente sind ein zentraler Baum, an dessen Stamm ein Lamm gefesselt ist. Unterschiedliche Tierfiguren und drei Menschenfiguren vervollständigen die Szene. Vermutlich handelt es sich um eine Darstellung in Zusammenhang mit dem Opferfest “Eid-e-Qurban”. Origineller und bemerkenswert gut erhaltener Seidenteppich mit leichten Altersspuren und Gebrauchsspuren.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben bei Ribbon & Boswell, Frankfurt, November 1976, Lot 16. (Zuschlag DM 16.500.- + Aufgeld) und seitdem in Familienbesitz.